19 июня в ТПП РФ прошел круглый стол «Россия-Китай: пути делового взаимодействия»

19 июня в ТПП РФ прошел круглый стол «Россия-Китай: пути делового взаимодействия», организованный РАСПП, Russian Business Media и ТПП РФ. В мероприятии в качестве спикеров приняли участие члены РАСПП, со-модераторами выступили:

  • Исполнительный директор РАСПП – Максим Кузнецов. 
  • Председатель редакционной коллегии «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», член комитета по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций ТПП РФ – Вадим Иванович Винокуров

В своем выступлении Максим Кузнецов отметил, что китайский тренд является растущим, товарооборот по итогам 2018 года впервые в истории превысит $100 млрд. Именно поэтому на этом мероприятии мы обсуждаем новые драйверы для российско-китайских деловых отношений в сфере двусторонней торговли, инвестиционного сотрудничества и межрегионального партнерства.

Елена Николаевна Ведута, профессор ФГУ МГУ выступила с темой: «Внедрение единой цифровой платформы для повышения эффективности государственного управления - важнейшее деловое взаимодействие России и Китая».

В первом модуле круглого стола, посвященном торгово-экономическому сотрудничеству между РФ и КНР, выступили:

  • Влад Тун – заместитель руководителя Представительства СИНОШУР в РФ и СНГ;
  • Алексей Александрович Авдеев – руководитель департамента ВЭД ООО «Живой кофе»;
  • Айнагуль Алтынбековна Мамашева – заместитель директора по развитию ООО «Цзюлунфу Торговля»; 
  • Александр Александрович Островик – исполнительный директор «Вектор Трейд»; 
  • Гальдин Антон Александрович – начальник управления МСБ Бинбанк; 
  • Елизавета Олеговна Середина – менеджер Chinese Desk «Пепеляев Групп».

Алексей Авдеев рассказал про основные проблемы при выводе продуктов питания на рынок КНР. Он отметил сложности с прохождением сертификации и таможенных процедур при экспорте из России и импорте в Китае.

Антон Гальдин акцентировал внимание на Банковском сопровождении ВЭД: ее особенностях и подводных камнях.

«Банк – неотъемлемый элемент любой экономической деятельности, и непосредственно банк должен помогать бизнесу зарабатывать за счет выгодных тарифов на конвертацию валюты и выгодного РКО. Это позволяет значимо снизить расходы, что крайне важно для МСП. Именно этим ПАО «БИНБАНК» руководствуется при работе с клиентами».

Айнагуль Мамашова отметила, что основные проблемы развития торговли связаны с взаимным недоверием и нехваткой оборотных средств. Зачастую, из-за усиленного банковского надзора, у бизнеса возникают проблемы с получением торгового финансирования. Вместе с тем, клиенты Цзюлунфу по торговому финансированию уже три года закупают в Китае оборудование, автокомпоненты и бытовую технику, благодаря чему наращивают оборот в среднем в 1,5 раза, а рентабельность сделки увеличивается на 70%.

Влад Тун обратил внимание на процедуру инвестирования со стороны государственных компаний КНР, которая в действительности является довольно сложной:

«Руководитель компании, принявший решение об инвестициях в конкретный проект, персонально отвечает за него до конца карьеры, даже в случае перехода на новую должность в другой компании. Поэтому государственные компании первым делом требуют государственные, корпоративные или банковские гарантии. В таком случае, Синошур может застраховать проект, и государственная корпорация сможет выделить на это финансирование. Российская сторона предоставляет и иные гарантии, главное для китайского инвестора – это предсказуемость будущих финансовых потоков».

Во втором блоке программы приняли участие:

  • Дмитрий Анатольевич Лесняк – Советник, BMS LAW FIRM; 
  • Ли Чжэн – заместитель генерального директора ООО "Парк Хуамин"; 
  • Ремыга Олег Владимирович – руководитель направления Китай, Представитель в КНР, Московская школа управления «СКОЛКОВО»; 
  • Денис Александрович Салий – руководитель Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве РФ; 
  • Чжан Ву-И – руководитель проекта Hoping China.

Дмитрий Лесняк в своем выступление сделал акцент на 2 момента:

1.       Китайские партнеры, выходя на российский рынок, зачастую не пользуются юридическим консалтингом. При совершении сделок с российскими контрагентами желательно обращаться к российским юристам с самого начала, это позволяет избежать множества проблем и финансовых потерь.

2.       В России крайне слабо развито направление GR, поэтому между государственными органами и бизнесом возникают недопонимания, в том числе кс онтрагентами из Китая, нашими предпринимателями и в совместных проектах. Грамотный GR помог бы избежать таких ситуаций и улучшить инвестиционный климат.

Олег Ремыга:

«Сотрудничество между Россией и Китаем укрепляется с каждым годом. Россия находится на 7 месте по величине прямых иностранных инвестиций из КНР. Китайские компании успешно выходят со своими проектами на российский рынок, ярким свидетельством этого являются: Great Wall Motors, Haier, AliExpress, REX Global Entertainment и др.»

Денис Александрович Салий рассказал о возможностях особой экономической зоны, занимающей площадь всей Калининградской области. По его словам, за последние несколько лет, Правительство региона приняло беспрецедентные меры по улучшению инвестиционного климата. Благодаря которым регион поднялся на 50 мест в рейтинге АСИ.

Чжан Ву-И Перспективы сотрудничества российского бизнеса с провинцией Шаньдун, реализация проекта побратимства провинции Шаньдун и Тюменской области, реализуемый совместно с РАСПП.

Ли Чжэн:

«Проект парка Хуамин – интеграционная платформа для российского и китайского бизнеса. Проект реализуется уже свыше 12 лет и будет сдан в эксплуатацию до конца текущего года. Совокупный объем инвестиций в проект составил порядка $600 млн., что делает его самым масштабным в сфере недвижимости. Мы надеемся, что запуск платформы Хуамин откроет новые горизонты в российско-китайских отношениях».

Видео-интервью с конференции:

https://www.youtube.com/watch?v=nkcVOKFjeIM&feature=youtu.be

 

Предыдущая новость
направить
запрос
заказать
звонок