Первый технопарк по производству пиломатериалов может появиться в Вологде

Три крупных бизнес-проекта на 1,6 млрд рублей, которые готовятся к реализации в областной столице, обсудили сегодня на первом инвестиционном совете при Мэре Вологды.

Один из проектов, который сегодня представили на инвестиционном совете, предполагает открытие производства в сфере металлообработки. Компания «ТехноОПТ» в начале следующего года планирует запустить новую производственную линию для выпуска панельных ограждений. Объем инвестиций составит 400 млн рублей. 

Второй проект – это строительство фанерно-мебельного комбината. «Вологодский лес» на ул. Преображенского будет выпускать ламинированную фанеру для монолитного домостроения. Объем инвестиций – 715 млн. рублей, планируется производить 30 тыс. кубометров в год, при этом 90 % фанеры будет идти на экспорт. 

Впервые в Вологде формируется частный промышленный технопарк в сфере лесопереработки. Сейчас в здании на ул. Промышленной уже работает один резидент, совершенствуется инфраструктура. Международная компания «Цзюлунфу торговля» предоставляет не только производственные площади в аренду в Вологде, но и другие услуги в качестве инвесторов.

«Планируем создать комфортные условия для будущих арендаторов. Закупить необходимое оборудование для сушки древесины, переработки отходов. Также готовы помочь в расширении рынка сбыта, – рассказал директор по развитию компании «Цзюлунфу торговля» Дмитрий Толпыго. – За 1,5 года планируем создать до 150 новых рабочих мест и проинвестировать около 500 млн рублей. Это позволит выйти на объем производства до 10 тысяч кубометров в месяц».

Сегодня компания обратилась к городским властям за помощью в получении статуса приоритетного проекта, что позволит войти в особый налоговый режим. Планируется, что в результате деятельности технопарка за 10 лет в бюджеты города и региона поступит порядка 1,5 млрд рублей. Представители остальных предприятий  подняли вопросы, касающиеся дорожной инфраструктуры  на подъезде к производственным площадкам, а также  аренды дополнительного земельного участка. По этим направлениям они также рассчитывают на поддержку  городских властей.

«Все три проекта – амбициозные и приоритетные для города. Они соответствуют стратегии развития города. Мы готовы в рамках своих полномочий оказать содействие в решении инфраструктурных вопросов и подготовки заявки в Минпромторг на получение субсидии. Поручения соответствующим подразделениям даны, – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Надеюсь, что нам удастся развить технопарк и два других проекта, которые сегодня были представлены. Для города это и новые рабочие места, и дополнительные налоговые отчисления в бюджет».

Сейчас в Вологде реализуется более 30 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 12 млрд рублей. В областной столице приоритет отдается в первую очередь предприятиям в сфере деревообработки, машиностроения, IT-технологий, пищевой промышленности и туризма.

Инвестиционные проекты, которые реализуются в областной столице, а также новости компаний размещаются на инвестпортале Вологды. Сейчас интернет-ресурс модернизирован. Здесь публикуются инвестиционные предложения Вологды и Вологодской области. Сейчас в базе предложений – 21 объект недвижимости, в том числе и частные проекты. Также на сайте размещен инвестиционный паспорт Вологды, где представлена информация о городе по отраслям для потенциальных инвесторов.

Предыдущая новость Следующая новость
направить
запрос
заказать
звонок